Monday, June 24, 2024
Homeফিচাররেমিট্যান্স ভালোর দিকে মোড় নিচ্ছে: পরিকল্পনামন্ত্রী

রেমিট্যান্স ভালোর দিকে মোড় নিচ্ছে: পরিকল্পনামন্ত্রী

দেশে আসা রেমিট্যান্স ভালোর দিকে মোড় নিচ্ছে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। আজ মঙ্গলবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (এনইসি) সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভা শেষে এ কথা বলেন পরিকল্পনামন্ত্রী।

পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, ‘বর্তমানে আমাদের গুদামে দুই বিলিয়ন টন চাল আছে। মাঠে আমন ধান আছে। গরু, ছাগল, ভেড়া, হাঁস, মুরগি, ডিম, দুধ সবকিছুর উৎপাদন বেড়েছে।সরবরাহ চেইন ভালো আছে। আমাদের রেমিট্যান্স ভালোর দিকে মোড় নিচ্ছে। আগামীতে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে থাকবে।’

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘দেশে সবজির উৎপাদন গত কয়েক বছরে ছয়গুণ বেড়েছে। দেশি ফলের পাশাপাশি ড্রাগনসহ বিদেশি ফলের উৎপাদন ব্যাপক হারে বেড়েছে।’

এ সময় দেশের মূল্যস্ফীতি কমানোর সুখবর দেন এম এ মান্নান। তিনি বলেন, ‘এখন মূল্যস্ফীতির হার নিম্নমুখী এবং মজুরি হার ঊর্ধ্বমুখী। এটা ভালো লক্ষণ। আগামী ডিসেম্বর বা জানুয়ারিতে মূল্যস্ফীতি কমবে। ফেব্রুয়ারিতে মূল্যস্ফীতি স্থিতিশীল হবে।’

আজকের একনেক বৈঠকে ৪ হাজার ৮২৬ কোটি টাকা ব্যয়ে মোট আটটি প্রকল্পের অনুমোদন দেয়া হয়। যার মধ্যে ৫টি নতুন ও তিনটি সংশোধিত।

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular